Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Новости
Новости Исполняется 16 лет со дня оккупации Арменией Зангиланского района Азербайджана
Перейти к общему списку

Исполняется 16 лет со дня оккупации Арменией Зангиланского района Азербайджана 29-10-2009
Сегодня исполняется 16 лет со дня оккупации армянскими бандформированиями Зангиланского района Азербайджана.

Зангиланский район граничит с оккупированными до этого Арменией Джебраильским и Губадлинским районами, с другой - с Ираном, а с третьей - с Арменией.

Являющийся одним из самых отдаленных уголков Азербайджана, Зангилан имел пограничную полосу с Арменией в 157 километров, что оказало существенное влияние на постепенное усиление напряженной обстановки в районе начиная с 1988 года, то есть со времени начала открытого выступления армян с требованием о передаче Нагорного Карабаха - нераздельной части Азербайджана - в состав Армении.

С тех времен в этот район начали въезжать тысячи беженцев-азербайджанцев из соседних армянских районов - Мегринского и Кафанского.

С тех же пор по всей линии границ армяне совершали частые нападения на местных жителей, убивали их, брали в плен.

В то время не была сформирована еще национальная армия Азербайджана. Подобная ситуация вынудила местное население создавать отряды самообороны и встать на защиту территории страны.

В декабре 1992 года армяне оккупировали 13 сел района, в ходе операций было убито 18 человек из числа мирных жителей и 45 бойцов, а два человека были взяты в плен.

Это уже была открытая агрессия Армении против Азербайджана. Видя, что никакие переговоры о прекращении огня не действуют на армянских захватчиков, зангиланцы все активнее включались в борьбу с захватчиками.

Несмотря на напряженную обстановку у себя, они всегда оказывали помощь бойцам прифронтовых Лачинского, Губадлинского, Джебраильского, Физулинского, Агдамского районов.

После оккупации армянами соседних Джебраильского и Губадлинского районов, Зангилан оказался в полной блокаде. Прекратилась подача электроэнергии, воды, приостановилась работа хлебозавода.

Жители района почти два месяца продержались в подобной наитяжелейшей обстановке. Последнюю же неделю район находился в полном окружении вражеских сил. Оставался единственный выход на Иран, который затруднялся сильным течением реки Араз.

Армянские вооруженные формирования, кольцом расположившиеся по трем сторонам Зангилана, подвергали беспрерывному обстрелу все населенные пункты района, нанося им все новые разрушения и человеческие жертвы.

Сопротивляться больше не было сил, и зангиланцы – старики, женщины, мужчины, собрались у реки Араз.

Руководство Азербайджана договаривается с иранским правительством о закрытии реки плотиной, и только после этого люди могли перейти реку и спастись.

В неравной вооруженной борьбе против армянских захватчиков Зангилан дал 188 шехидов, 44 человек пропали без вести, 110 - стали инвалидами, около 200 детей остались сиротами.

После оккупации Зангилана более 35 тысяч жителей района в хаотичном виде были разбросаны по 52 населенным пунктам республики.

Зангиланский район находится на железнодорожной линии Баку-Джульфа-Нахчыван и имеет стратегическое значение. Площадь района - более 700 кв. километров, население - свыше 35 тыс. человек.

Зангиланский район, захваченный армянами 29 октября 1993 года, является последним оккупированным районом Азербайджана.

До оккупации в этом районе, состоящем из одного города, одного поселка и 83 сел, функционировали 9 дошкольных учреждений, 19 начальных школ, 15 средних школ, одно профтехучилище и одна музыкальная школа, 35 библиотек, 8 домов культуры, 23 клуба и 22 киноустановки.

/ANS PRESS/


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.