Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Новости
Новости К каким последствиям может привести отказ от курения?
Перейти к общему списку

К каким последствиям может привести отказ от курения? 17-03-2010
Исследователи пришли к выводу, что отказ от курения повышает риск развития диабета в первые 6 лет воздержания на 70%. Однако этот факт никоим образом не должен служить оправданием для того, чтобы продолжать курить. Избежать проблем можно довольно просто – не стоит начинать курить вообще.

Парадоксальные, на первый взгляд, результаты исследования, проведенного учеными из медицинской школы при университете Джона Хопкинса, кажутся таковыми лишь на первый взгляд. Суть явления заключается в том, что, как правило, люди, отказавшиеся от курения, начинают набирать вес. А увеличение веса само по себе является фактором риска развития диабета 2-го типа.

Исследование включало в себя наблюдение над 11 000 взрослых, у которых в промежутке между 1987 и 1989 годами не было диабета. Наблюдения велись на протяжении 17 лет, с периодическим сбором информации о диабетическом статусе, уровне глюкозы в крови, весе.

Ученые установили, что у тех, кто бросил курить, риск развития диабета 2-го типа в первые 6 лет после расставания с вредной привычкой был выше на 70% по сравнению с теми, кто никогда не курил. Наивысшим риск был в первые 3 года, и снижался до нормального уровня в течение 10 лет. У тех же, кто не прекращал курить, риск развитияболезни был ниже, но все равно выше на 30% по сравнению с абстинентами.

Несмотря на выявленный риск, Хсин Чи-Е рекомендует: «Если вы курите – бросайте поскорее. Но, расставшись с курением, регулярно проверяйте свой вес и уровень глюкозы в крови».


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.