Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Новости
Новости Конфедерация профсоюзов Азербайджана обвиняет иностранные компании в нарушении законов
Перейти к общему списку

Конфедерация профсоюзов Азербайджана обвиняет иностранные компании в нарушении законов 11-08-2011

В последние несколько лет в Азербайджане были проблемы, связанные с проявлением неуважения к государственным атрибутам Азербайджана и нарушением требований Трудового Кодекса иностранными компаниями, сказал журналистам в четверг заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Азербайджана (КПА) Агиль Дадашев.

"В сети ресторанов McDonalds мы создали профсоюз, в который входило более 70 членов. Однако руководство ресторана поставило перед работниками требование, чтобы они не вступали в профсоюз. В настоящее время мы судимся с руководством ресторана", - сказал Дадашев.

По мнению Дадашева, причина этого в том, что сотрудники этих компаний в Азербайджане получают высокую заработную плату и для них созданы определенные условия.

"Однако в иностранных компаниях нарушается право работников на отпуск, так как продолжительность их отпуска меньше предусмотренного законодательством Азербайджана", - сказал он.

Профсоюзный деятель также отметил, что больше всего нарушений в иностранных компаниях связано с тем, что в дни национальных праздников Азербайджана работников вынуждают работать.

"В ряде случаев ведется неправильный подсчет зарплаты, то есть, при ночном дежурстве или продленном рабочем режиме заработная плата подсчитывается неверно", - сказал он.

Представитель КПА отметил также, что в настоящее время, несмотря на то, что компании Bakcell и Azercell являются самыми большими мобильными операторами в стране и имеют большое количество работников, в этих компаниях также нет профсоюза, несмотря на многолетние переговоры.

 

 

 

 

 

 

 

1news.az




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.