Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Новости
Новости Мощнейшее цунами смывает Японию в море
Перейти к общему списку

Мощнейшее цунами смывает Японию в море 11-03-2011

Как сообщает японский телеканал NHK сообщил о многочисленных жертвах и показал в прямом эфире фотографии, свидетельствующие о крупном ущербе, нанесенном цунами на севере.

Множество легковых автомобилей, грузовиков и домов полностью уничтожены в городе Онагама в префектуре Фукусима после землетрясения в пятницу.

Полиция сообщает, что по крайней мере один человек погиб в доме, разрушившемся в в префектуре Ибараки, к северо-востоку от Токио. Также сообщается, что по меньшей мере один человек погиб в префектуре Фукусима. 10-метровые волны цунами нанесли удар по аэропорту города Сендай на северо-востоке. Телеканал Al Jazeera показал кадры людей, стоящих на крыше здания терминала.

Цунами пронесся на побережье в городе Сендай, смывая машины, дома и сельскохозяйственную технику в море. Некоторые дома охватил огонь, вероятно, из-за взрыва газовых труб.

Военные самолеты курсируют над наиболее пострадавшими районами с целью оценки объема необходимых спасательных работ. В стране проводится экстренное заседание кабинета министров, сообщил телеканал Al Jazeera.

Множество людей пострадали в результате обрушения лавины цунами прямо во время церемонии окончания средней школы на востоке Токио. Пострадало множество школьников.

Сообщается о закрытии аэропортов и железных дорог по всему Токио.

В то же время огромный пожар охватил Нефтеперерабатывающий завод в городе Ичихара недалеко от Токио, где четыре миллиона домов, как утверждается, остались без электричества. Пригород Токио Одайба полностью охвачен густым черным дымом от пожаров.

Напомним, что после землетрясения, произошедшего в 14:46 по местному времени последовала серия мощных подземных толчков, в том числе магнитудой 7,4 балла спустя 30 минут после первого толчка.

Телеканал Al Jazeera сообщает, что толчки ощущались даже в столице Китая Пекине.

Геологическая служба США распространила предупреждения о возможности цунами на всем Тихоокеанском побережье Японии.

Угроза цунами после землетрясения в Японии объявлена для целого ряда стран Тихоокеанского бассейна, сообщает Тихоокеанский центр предупреждений о цунами (PTWC).

Как сообщают РИА Новости, ранее PTWC предупреждал об угрозе цунами только Японию, Россию и Марианские острова. Сейчас в список метеорологов вошли Мексика, Тайвань, Индонезия, Филиппины, Австралия, Новая Зеландия, Гавайские острова, тихоокеанское побережье Центральной и Южной Америки, а также другие районы.

Агентство Франс Пресс передает, что местные власти начали эвакуацию жителей на Марианских островах.

По данным МЧС РФ, существует угроза четырем населенным пунктам Курильской гряды (Мало-Курильск, Буревестник, Южно-Курильск, Северо-Курильск). Сотрудники МЧС РФ провели эвакуацию около 11 тысяч человек из зоны возможного подтопления на Курилах из-за цунами (РИА Новости).




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.