Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Новости
Новости «Не хотите кавказцев, тогда признайте кавказские республики суверенными»
Перейти к общему списку

«Не хотите кавказцев, тогда признайте кавказские республики суверенными» 16-12-2010
Столкновение кавказцев и русских на Манежной площади в Москве продолжает оставаться одной из актуальных тем. Напомним, что массовые волнения начались после того, как 11 декабря фанат «Спартака» Свиридов был убит в стычке с кавказцами. Националистические и фашистские силы, словно, только и ждали этого случая, чтобы высыпать на улицы и начать охоту на кавказцев. Естественно, что события в Москве, где проживают и работают миллионы наших соотечественников, не могут не беспокоить нас. Но что же все таки происходит в Первопрестольной и чем все это может обернуться в будущем? Свою точку зрения по этому поводу высказали азербайджанские политики и политологи.

Так, сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде считает, что социальный взрыв, произошедший на Манежной площади в Москве, назревал давно. «В российском обществе с конца 90-х годов была такая, своего рода, привычка. Чувствуя наступление перемен в стране, «переводились стрелки». Первой «перевела стрелки» газета «Московский комсомолец», которая ввела термин «лицо кавказской национальности». Затем его подхватили все средства массовой информации России. А вы знаете, лицо какой национальности, контролирует российские СМИ. И первым это выражение употребил нынешний депутат Госдумы Хинштейн», - сказал он.

По его словам, когда в стране тяжелая социальная обстановка, легче всего найти крайнего, в данном случае, инородца. «И чуть что, легче всего обвинить в своих бедах кавказцев. Конечно же, я считаю, что поведение кавказцев, в том числе и азербайджанцев в Москве, из ряда вон выходящее. Не все же кавказцы ведут себя безобразно, есть и такие, которые тихо и спокойно делают свое дело», - отметил А.Ализаде.

Он сказал, что зарождение всякого рода фашиствующих организаций в России, вроде Русского национального фронта, Славянского союза, на деятельность которых государство закрывало глаза, и привело к этим событиям. «Я думаю, что ФСБ России совершила огромную ошибку. Эта та же самая ошибка, которая имела место и в 80-ые годы. В то время, некоторые аналитики полагали, что создание сепаратистских движений в национальных республиках приведет к большей зависимости от Центра, и не будет центробежных сил. Как известно, подобный сепаратизм зародился в Абхазии, Южной Осетии, Нагорном Карабахе, Приднестровье. Они ошиблись. Когда национальные республики увидели, что Центр ничего не может предпринять, возникли центробежные силы», - подчеркнул А.Ализаде.

По словам нашего собеседника, власти, потакая футбольным фанатам и заигрывая с ними, создают напряженность. «К примеру, поехали болельщики «Спартака» в Кабардино-Балкарию, до полусмерти избили местных жителей. А когда получили отпор, и сами были избиты, весь мир поднялся на ноги, и все российские СМИ подняли вой: «наших бьют», - сказал он.

Как заявил А.Ализаде, люди не понимают, к чему это может привести. «Не хотите кавказцев, тогда признайте кавказские республики суверенными, не нравятся татары, башкиры, удмурты и так далее, отпустите их. И что тогда останется? Московское царство?», - отметил он.

А.Ализаде также заявил, что эскалации напряжения ожидать не стоит. По его словам, российское руководство осознало, что совершило большую ошибку, и постарается предотвратить ее последствия. «С другой стороны, руководство России пыталось понять, сколько процентов молодежи, особенно молодежи, недовольно нынешней властью. Ведь это был своеобразный протест против нынешней власти», - добавил он.

А.Ализаде также исключил версию о том, что произошедшее событие стало следствием внутренних разборок между командой Путина и Медведева. «Это тандем. И многие пытаются выдать желаемое за действительность», - заключил он.

В свою очередь, политолог Вафа Гулузаде, оценивая эти события, заявил следующее: «Еще в январе 1995 года в Вашингтоне я выступил с заявлениями о том, что Российская Федерация должна развалится как остаток империи, в Москве разразился скандал. В газетах «Правда», «Комсомольская правда» публиковались отношение к моим заявлениям. В частности, отмечалось, что это немыслимо, невозможно и так далее. Но я был прав. В России все идет к развалу. События на Кавказе, противостояние кавказцев и русских в Москве – это все результат одного показателя. В империи не может быть верховенства закона, в империи всегда уровень коррупции высок», - сказал В.Гулузаде.

По его словам, наличие всего этого вызывает гнев у всего населения России, как русского, так и нерусского. « Если в России было бы верховенство закона, и убийц Свиридова не отпустили на свободу, то ни о каких волнениях в Москве не было бы и речи. В связи с этим у меня вопросы к Владимиру Путину: А вы не боитесь потерять работу? Когда вы подадите в отставку? Что должно произойти, чтобы Нургалиева отправили в отставку? Почему чиновников отправляют в отставку, но не сажают за преступления? С этим процессом никто не может справиться. Империя должна развалиться, что мы сейчас и наблюдаем в России», - сказал политолог.

Как сказал политолог, Россией управляет коррупция и бандитизм, и эти события начало развала империи. «Для того, чтобы люди вышли на улицы, необходимо массовое недовольство. Завтра еще больше людей выйдут на улицы», - отметил В.Гулузаде.

Он также исключил вероятность того, что ФСБ, используя националистические силы, вызвала эти события. «Зачем ФСБ должна организовывать волнения, какая ему польза? Чтобы свалить Медведева? Так он ставленник Путина и фактически не отвечает за то, что происходит. Отвечает за все это Путин. Получается, что Путин организовывает сам против себя волнения? Что-то не вяжется», - сказал В.Гулузаде.

Политолог отметил, что у Медведева нет команды, во всех силовых структурах, на экономически важных постах – ставленники Путина. «Я считаю, что сегодня в России такая же ситуация, как в 1917 году. Тогда к власти пришла никому неизвестная экстремистская большевистская группа, и неизвестно, кто сегодня придет к власти. Новые силы попросту сметут власть вместе с Путиным. Поэтому ему невыгодна дестабилизация в стране. Когда в стране такая обстановка может произойти все, что угодно. И самое страшное, если какая-нибудь фашистская группировка придет к власти», - заключил он.

А политолог, депутат Расим Мусабеков заявил, что подобного рода всплески наблюдались и ранее. По его словам, то, что убийство Свиридова было лишь поводом для начала подобных событий, прекрасно осознают как сами российские власти, так и представители азербайджанской и других кавказских диаспор. «Если бы каждое такое убийство выливалось бы в массовый выход людей на улицы и погромы, то подобных погромов мы наблюдали бы каждый месяц. Безусловно, причиной этих погромов стало то обстоятельство, что российские власти, которые достаточно жестко пресекали любые попытки организовать политический протест, на сей раз сквозь пальцы смотрели на активность националистических групп и различных фанатских движений, которые в последнее время сомкнулись с ультранационалистическими группировками», - сказал политолог.

Он также затруднился назвать истинную подоплеку всех этих событий. «Знаете, некоторые пытаются связать эти события с отставкой мэра Лужкова, и то, что некоторые тесно связанные с ним чиновники также отдаляются от своих постов, И, якобы, это ответный ход этих людей. Другие полагают, что созданная такая атмосфера нужна для того, чтобы продемонстрировать необходимость твердой руки в лице Путина. Все это предположения, но фактов нет», - сказал Р.Мусабеков.

Он также заявил, что если подобный всплеск был ранее, то он может продолжиться и впредь. «Если по всему миру происходят ксенофобские выходки, то почему они не могут продолжиться и в России? Вопрос в том, как будут реагировать российские власти, окажутся ли они в состоянии пресекать подобные выходки, не позволяя им двигаться по нарастающей. Это главное. Но, пока, судя по всему, властям удается контролировать ситуацию», - подчеркнул Р.Мусабеков.



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.