Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Новости
Новости Ни США, ни Армения, и никакая другая страна не признают т.н. «Нагорно-Карабахскую Республику» - Посольство США
Перейти к общему списку

Ни США, ни Армения, и никакая другая страна не признают т.н. «Нагорно-Карабахскую Республику» - Посольство США 16-09-2011

Ни США, ни Армения, и никакая другая страна не  признают так называемую «Нагорно-Карабахскую Республику», сообщил пресс-секретарь посольства США в Баку Кит Бин, комментируя  информацию, распространенную функционирующем в США армянским сайтом Asbarez о состоявшемся 13 сентября в «Золотом зале» Конгресса США мероприятии, посвященном сепаратистскому режиму Нагорного Карабаха.

«Конгресс не отмечал карабахскую «независимость». Это мероприятие организовали сопредседатели группы по армянскому вопросу в конгрессе», - заявил пресс-секретарь посольства США.

По словам К.Бина, в политической системе США конгрессмены, как представители законодательной ветви власти, имеют возможность организовывать мероприятия без разрешения на то исполнительной власти.

Отметим, что делегация сепаратистов из оккупированного Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, возглавляемая Ашотом Гуляном, находится в столице Соединенных Штатов Америки для участия в праздничных мероприятиях, посвященных сепаратистскому режиму Нагорного Карабаха.

Как передает Asbarez, 13 сентября конгрессмены,  принявшие участие в мероприятии, выступили в защиту признания сепаратистского режима Нагорного Карабаха.

Напомним, что армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, спровоцированный армянскими сепаратистами, начался с безосновательных требований сепаратистов о присоединении Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО) Азербайджанской ССР к Армянской ССР в феврале 1988 года.

Это происходило на фоне насильственной депортации 200 тысячного азербайджанского населения из Армении (1987-1989 гг.). В результате последовавшей затем агрессии Армении против Азербайджана была развязана война, которая стала самым кровопролитным этнополитическим конфликтом на постсоветском пространстве.

В период горячей фазы конфликта 1992-1994, начавшейся после распада СССР, погибло около 40 000 человек и свыше миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Было оккупировано около 20% азербайджанских территорий: Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов.

Принятые Советом Безопасности ООН 4 резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня.

В настоящее время продолжаются переговоры между сторонами при посредничестве Минской Группы ОБСЕ, при сопредседательстве Франции, США и Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

1news.az




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.