Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Новости
Новости Новый радар выявляет «пояс шахида» за 10 метров
Перейти к общему списку

Новый радар выявляет «пояс шахида» за 10 метров 29-11-2010
Проблеме терроризма сейчас уделяется большое внимание. Несмотря на предпринимаемые меры безопасности, сообщения о гибели людей из-за взрывов, организованных боевиками организаций террористического толка, к сожалению, не так уж и редки.

Новое устройство, созданное на базе радара Вильямом Фоксом (William Fox) из высшей школы военно-морских сил США (Naval Postgraduate School, Монтерей) и профессором Джоном Весеки (John Vesecky) из Калифорнийского университета (Санта-Круз), предназначено для выявления фанатиков-смертников, стремящихся пронести на себе взрывчатку в многолюдные места. Модифицированный радар определяет взрывное устройство у шахида на расстоянии до 10 метров, передает со ссылкой на 3dnews.ru.

Создатели устройства систематизировали данные о применяемых в «поясах смертников» материалах, а также конструктивных особенностях снаряжения смертников, которое, как правило, легко скрывается под одеждой. Благодаря специальному программному обеспечению прибор может выявить потенциального террориста. Вероятность выявления «пояса смертников» с его помощью, определенная в ходе экспериментов с добровольцами, довольно высока — 85%. Для повышения эффективности работы в устройстве планируется добавить инфракрасное сканирование изображений, а также еще целый ряд технологий.



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.