Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Новости
Новости Проведены вступительные экзамены в вузы России для граждан Азербайджана
Перейти к общему списку

Проведены вступительные экзамены в вузы России для граждан Азербайджана 14-06-2011

В Москве состоялись организованные Всероссийским Азербайджанским Конгрессом (ВАК) вступительные экзамены для граждан Азербайджана, проживающих в России.

В тестовом экзамене, проведенном совместно с Государственной комиссией по приему студентов Азербайджанской Республики, приняли участие 146 азербайджанских абитуриентов, проживающих на территории России.

Министерство образования и науки России в этом году выделило 42 места для поступления наших соотечественников в московские и региональные вузы России.

По словам исполнительного директора ВАК Эльдара Кулиева, который рассказал о значении проведения экзамена для наших соотечественников, «азербайджанское государство поддержало инициативу ВАК и создало уникальную возможность для своих граждан, проживающих в России, которые имеют возможность поступить в ведущие российские вузы, и молодые люди должны достойно воспользоваться этим шансом».

Заместитель председателя комитета по образованию и гуманитарным вопросам ВАК Хумар Алиева в напутственной речи отметила, что нынешний набор студентов для обучения в российских вузах граждан Азербайджана, проживающих на территории России, уже восьмой по счету. Она особо подчеркнула, что эта идея принадлежит общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву, и при его содействии удалось договориться с Правительством России, Минобразования РФ и российскими вузами, чтобы азербайджанские дети могли бы учиться на льготной основе.

Х.Алиева особо подчеркнула, что это мероприятие уже который год проходит при поддержке и содействии Российского представительства Фонда Гейдара Алиева. «В течение всего срока обучения в вузах Российской Федерации вы должны достойно представлять Азербайджан», – сказала она, обращаясь к аудитории.

От имени представительства Фонда Гейдара Алиева в России выступила Тамилла Ахмедова, которая передала абитуриентам приветствия вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, пожелавшей им удачи на вступительных экзаменах, и, подчеркнув, что это очень важный шаг в жизни каждого человека.

Т.Ахмедова особо подчеркнула, что и руководство страны, и Фонд Гейдара Алиева уделяют особое внимание развитию образования в Азербайджане. Пятая часть огромного бюджета страны расходуется именно на эту сферу. Тамилла Ахмедова вкратце рассказала о деятельности возглавляемой Лейлой Алиевой молодежной организации АМОР, которая на днях в Санкт-Петербурге провела свою третью ежегодную конференцию.

«Те абитуриенты, которые успешно сдадут экзамены и будут обучаться в российских вузах, смогут присоединиться к молодежному движению, которое уже охватывает не только Москву и Санкт-Петербург, но и всю Россию. АМОР делает все, чтобы вы всегда были связаны со своей Родиной и стали бы ее достойными членами. Хорошее образование решает очень многое. Нам нужны хорошие специалисты, профессионалы», - сказала сотрудник представительства Фонда Гейдара Алиева в РФ Т.Ахмедова.

Следует отметить, что экзамен ВАК для граждан Азербайджана, проживающих в России, проводится уже 8-й год. На сегодняшний день в России обучается 190 студентов-азербайджанцев. В этом году на 1 место подали документы 4 абитуриента. Из года в год увеличивается количество вузов и специальностей, которые предлагаются нашим соотечественникам.

 

 

 

 

 

 

 

aze.az




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.