Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Новости
Новости Российские СМИ узнали, за что мстила 17-летняя смертница в московском метро
Перейти к общему списку

Российские СМИ узнали, за что мстила 17-летняя смертница в московском метро 03-04-2010
Юная шахидка Дженнет Абдурахманова души не чаяла в своем возлюбленном - 30-летнем террористе Умалате Магомедове, известном по прозвищу «Аль-Бара».

Боевик из дагестанского городка Хасавюрт, «отличившись» в нескольких кровавых вылазках против сотрудников правоохранительных органов республики и военных, стал за пару лет одним из близких приспешников главного террориста на Северном Кавказе - Доку Умарова. Возглавляв до этого бандподполье Хасавюртовского района республики, с апреля 2009 года Магомедов стал отвечать за организационную и финансовую составляющую деятельности боевиков на территории Дагестана.

С маленькой девочкой Дженнет, уроженкой Хасавюртовского района Дагестана, Магомедов познакомился, когда той было всего 16 лет. Через несколько недель после знакомства девочка сбежала из дома. Ее долго искали, объявляли в розыск, однако это не принесло никакого результата. Спустя несколько недель Дженнет вернулась домой и сообщила родным, что... счастлива в браке.

Семейное «благополучие» закончилось для нее 31 декабря 2009 года, за несколько часов до Нового года. Умалата Магомедова вместе еще с тремя бандитами остановили для проверки документов сотрудники ФСБ и МВД. Боевики попытались открыть огонь, однако были убиты ответными выстрелами на месте. Спецслужбы сразу же опознали известного лидера бандподполья.

Узнав о смерти мужа, Дженнет поклялась отомстить за него - стать шахидкой. Следствию еще предстоит выяснить, когда она связалась с организаторами терактов в московской подземке. По мнению экспертов, время подготовки смертниц к терактам, подобным взрывам в столичной подземке, составляет порядка трех месяцев.

Рано утром 29 марта 2010 года Дженнет Абдурахманова вместе со второй смертницей, личность которой еще устанавливается, зашли в московское метро на станции «Юго-Западная». Каким именно путем обе смертницы добрались до «Лубянки» и «Парка культуры», еще предстоит выяснить.

В 8:38 (9:38 по Баку), при выходе из пятого вагона поезда на станции метро «Парк культуры», Дженнет привела в действие закрепленное на ней взрывное устройство. Мощность взрыва, по словам специалистов, составила около полукилограмма в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погибли 13 человек.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.