Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Новости
Новости Умаров взял ответственность за взрыв в Домодедове
Перейти к общему списку

Умаров взял ответственность за взрыв в Домодедове 08-02-2011
Такое заявление Умаров сделал в ходе видеообращения, размещенного на сайте KavkazCenter.com, который регулярно публикует аудио- и видеозаписи полевых командиров.

"Эта спецоперация проведена по моему приказу. Иншалла [с божей помощью] эти спецоперации будут проводиться и в дальнейшем", - заявил лидер "Эмирата Кавказ".

"Мы, муджахеды Кавказа, стремимся сделать наш Кавказ свободным, исламским", - добавил он.

Взрыв в Домодедове произошел 24 января в зоне прилетов международных рейсов. В результате 36 человек погибли, более 100 получили ранения.


По словам Умарова, "спецоперация" в Домодедове является ответом на притеснения и убийства мусульман не только на Кавказе, но и во всем исламском мире.

"Мы слышим после спецоперации, которая была проведена сегодня, 24 января, в Москве, как на все лады все политиканы, все священнослужители обвиняют людей, которые стоят за этими, в терроризме и многих других нечеловеческих, варварских грехах", - говорит Умаров, заявляя, что те же люди никак не реагируют на гибель десятков мусульман в Пакистане, Афганистане, Ираке, Алжире и других странах.

"И те спецоперации, которые проводятся на территории России, они будут проводиться, иншалла. Нет в этом никаких сомнений, потому что среди нас будут сотни братьев, которые будут готовы принести себя в жертву ради установления слова Аллаха, ради мести врагам Аллаха", - утверждает Умаров.

То, что взрывы случаются "нерегулярно", по словам полевого командира, является лишь доказательством того, "что мы можем в любое время проводить операции там, где хотим и когда хотим", в том числе "более глубокие и более агрессивные".

"Но я хотел бы, чтобы не проливалось так много крови, чтобы не приносили такие огромные жертвы - я хотел бы, чтобы Россия одумалась, чтобы Россия покинула Кавказ", - добавляет Умаров.

Видеозапись обращения главы "Эмирата Кавказ" появилась через две недели после взрывов в Домодедове. До этих пор многие эксперты выражали недоумение в связи с тем, что никто так долго не брал на себя ответсвенность за случившееся.

Весной 2010 года Доку Умаров взял на себя ответсвенность за взрывы в московском метро, в результате которых погибли 38 человек.



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.