Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Новости
Новости Унижающее турков предложение от главы греческого Кипра
Перейти к общему списку

Унижающее турков предложение от главы греческого Кипра 06-07-2010
Правительство греческого Кипра выступило с оскорбляющим всех турок – граждан Турецкой республики Северного Кипра, заявлением. Напомним, что в конце прошлого месяца глава греческого Кипра Дмитрис Христофиас встретился с президентом турецкого Кипра Дервишем Эроглу. Детали встречи, которые просочились в прессу на днях, подняли на ноги всю Турцию.

Как передает со ссылкой на турецкие СМИ, во время встречи с Д.Эроглу, глава греческого Кипра предложил заплатить всем туркам, которые живут в северной части острова, чтобы они покинули остров Кипр навсегда. Д.Христофиас сказал, что за ценой они не постоят и каждый человек, решивший вернутся в Турцию, будет безбедно жить до конца своей жизни.

Отметим, что в северном Кипре проживают 265 тысяч турков. Греки согласны, чтобы на острове оставались примерно 50 тысяч турков, но не более. По мнению Христофиаса, в северной части острова живут более 100 тысяч турков-киприотов, тогда как численность греков примерно 800 тысяч. Великое возвращение, по мнению лидера греческих киприотов, может окончательно решить кипрскую проблему.

В свою очередь Эроглу жестко среагировал на предложение своего греческого коллеги. Он сказал, что ни один турок-киприот не даст свое согласие на такой унижающий торг.



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.