Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Новости
Новости В Баку обсудят тему «Роль литературы и культуры в национальном самосознании»
Перейти к общему списку

В Баку обсудят тему «Роль литературы и культуры в национальном самосознании» 25-11-2010

Как сообщает со ссылкой на пресс-службу НАНА, конференция посвящена 70- летнему юбилею со дня создания Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви. Конференция пройдет в помещении музея.

Отметим то, что музей Азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви – основан в центре азербайджанской столицы в 1939 году, недалеко от Площади фонтанов и входа в Ичери Шехер (старинная часть Баку). На сегодняшний день этот музей является одной из крупнейших и богатейших сокровищниц азербайджанской духовной культуры. Дважды, в 1959 и 1967 годах, этот музей был капитально отреставрирован, расширен и усовершенствован.

В период с 2001 по 2003 годы музей вновь претерпел ряд новейших изменений. А летом 2005 года, после посещения музея Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым (30 декабря 2004 года), были подготовлены новые проекты, на основе которых были проведены капитальные реставрационные и ремонтно-восстановительным работы.

Кабинет министров Азербайджанской Республики выделил на эти цели 13 миллионов манатов. В связи с этим площадь экспозиции была увеличена до 2500 квадратных метров, а количество залов доведено до 30 основных и 10 вспомогательных. Благодаря этому созданы условия для демонстрации посетителям музея 25 тысяч экспонатов.

В общей сложности в музее хранится 120 тысяч экспонатов. Среди них более 3 тысяч рукописей, редких книг, а также иллюстрации, портреты, скульптуры, миниатюры, воспоминания писателей и многое другое.




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.