Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Новости
Новости В Гейчайском районе будет проведен фестиваль граната
Перейти к общему списку

В Гейчайском районе будет проведен фестиваль граната 02-09-2010

Гранат является уникальным фруктом, специфичным для природы, культуры и кухни Азербайджана. Азербайджан - единственная страна в мире, где произрастают все сорта граната, а Гейчай – центр выращивания данной культуры в республике.

Тем не менее, армянские националисты уже претендуют на то, чтобы превратить данный фрукт в символ Армении.

Как передает об этом говорится в сообщении пресс-службы Общественного Объединения «Ирели».

По этой причине необходима пропаганда граната в качестве цивилизационного достояния всего мира, например, посредством тех же ежегодно проводящихся в Европе и Северной Америке сельскохозяйственных фруктово-овощных ярмарок.

Вместе с тем, учитывая то, что популяризация граната в Азербайджане ограничивается местным уровнем, а международная аудитория, в том числе и молодежь, оказывается в стороне от данной информации, Общественное Объединение «Центр развития Гейчайского района» в сотрудничестве с «Клубом содействия развитию гражданского общества» (Турция) приступили к подготовке фестиваля граната в г. Гейчай, проведение которого намечается 1-8 ноября 2010 г.

В апреле 2010 г. в турецком городе Эрзурум был заключен меморандум касательно намерения содействовать данному проекту между руководством обоих вышеупомянутых неправительственных организаций.

Проект пройдет в рамках содействия добровольческим социальным инициативам молодежи и вовлечет более 50 молодых людей из семи неправительственных организаций Азербайджана, Турции, России, Грузии, Румынии и Италии.

Также проект поддерживается Молодежной программой ЕС, Директоратом ЕС по образовательным и молодежным программам и Агентством по государственному планированию при правительстве Турецкой Республики.

Название проекта – «Один мир – тысяча наций», символом его является гранат.

Также среди организаторов проекта Общественное Объединение «Ирели» и исполнительная власть Гейчайского района, Спортивно-олимпийский центр Гейчайского района, АО «АзНар» и АО «Гейчай Сюд».

Детальная презентация проекта пройдет 6 сентября 2010 г. в Центре им. Гейдара Алиева в Гейчае.




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.