Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Новости
Новости В Ташкенте отметили 20-летие независимости Азербайджана
Перейти к общему списку

В Ташкенте отметили 20-летие независимости Азербайджана 19-09-2011

В Ташкентском центре национальных искусств прошел «День Азербайджана» - торжественное мероприятие, посвященное 20-летию независимости Республики.

Мероприятие было организовано посольством Азербайджанской Республики в Республике Узбекистан и Фондом форумов.

В ходе мероприятия  состоялось открытие тематических экспозиций, на которых были представлены фотоматериалы, печатная продукция и экспонаты, наглядно отражающие развитие современного Азербайджана, достижения азербайджанского народа в период с 1991 по 2011 годы.

Посетителей выставки встречала фотография Государственного Флага Азербайджанской Республики, занесенного в Книгу рекордов Гиннеса. Выставка состояла из нескольких экспозиций: «Наша дружба вечна», посвященная развитию отношений Азербайджана и Узбекистана на современном этапе. Достижения Азербайджана за 20 лет языком фотографий, карт, схем и диаграмм в экспозиции «Наша независимость вечна и необратима».

Среди множества разделов выставки наиболее ярко выглядела экспозиция «Азербайджанский ковер», своего рода «визитная карточка» республики. На выставке  были представлены ковры ручной работы, а также фотографии знаменитых ковров, хранящихся в музеях разных стран мира. Азербайджанский ковер и вся школа ковроткачества страны в целом включены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Выставка дала возможность гостям поближе ознакомиться с символами государственности, узнать о государственном и политическом устройстве республики, а также о современной жизни Азербайджана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1news.az




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.