Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Новости
Новости В Турции отмечается 87-я годовщина создания республики
Перейти к общему списку

В Турции отмечается 87-я годовщина создания республики 29-10-2010

29 октября в Турции отмечается государственный праздник – День Республики. 29 октября 1923 года было официально объявлено о создании Турецкой Республики как преемника Османской империи. Столицей нового государства стала Анкара.

Турецкая Республика, получившая международное признание после Лозаннской конференции, стала важным игроком на мировой арене.

Являющаяся важным поворотом в долгой истории Турции, эта годовщина с большим воодушевлением празднуется турецким народом. Мустафа Кемаль Ататюрк путем осуществления политических, правовых, социальных и экономических реформ создал республику, призванную обеспечить преобразование и модернизацию Турции.

Турция в процессе становления республики стала демократическим, светским, социальным и правовым государством. Реформы имеют целью предусмотренную Ататюрком модернизацию и достижение наиболее передовых стандартов.

Турция в республиканский период проводила внешнюю политику, соответствующую принципу «мир в стране, мир во всем мире». Эта внешняя политика проводилась на основе установления отношений стабильности, доверия, мира и благоденствия со всем мировым сообществом, и прежде всего, со странами региона.

Именно Турция была инициатором построения и развития многочисленных моделей регионального сотрудничества, как это можно видеть на примере Организации черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) и обеспечения взаимодействия на Черном море (BLACKSEAFOR). Кроме того, Турция является членом НАТО, Совета Европы, «Большой двадцатки», ОИК и других авторитетных организаций.

Сегодня в Турции с участием президента, премьер-министра и других руководителей турецкого государства проходят праздничные мероприятия в связи с этим праздником.




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.