Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Новости
Новости В Венгрии издана книга "Азербайджанский ковер"
Перейти к общему списку

В Венгрии издана книга "Азербайджанский ковер" 30-06-2011

В Венгрии издана книга "Азербайджанский ковер" директора Азербайджанского государственного музея ковра и народно-прикладного искусства имени известного ученого и ковроведа Лятифа Керимова, доктора искусствоведения Ройи Тагиевой.

Книга издана тысячным тиражом в издательстве "Корвина" в Будапеште по инициативе и при поддержке посольства Азербайджана.
 
Издательство "Корвина" работает с 1795 года и специализируется в основном на издании работ по искусствоведению, альбомов известных художников, образцов изобразительного искусства и др.
 
Книгу перевел на венгерский язык Андраш Сопрони.Посол Азербайджана в Венгрии Вилаят Гулиев написал предисловие к книге под названием "Наш неразлучный спутник - азербайджанский ковер", в котором рассказывается о большой роли ковра в духовно-культурной жизни и быту азербайджанского народа.
 
В книгу включена информация по истории и технологии ковроткачества, об инструментах и материалах, используемых в ковроткачестве, видах и разновидности ковровых изделий и свыше 100 черно-белых и цветных иллюстраций, связанных с отражением азербайджанских ковров в произведениях художников Западной Европы.
 
В ближайшее время в Будапештском музее прикладного искусства состоится презентация книги, которую венгерские искусствоведы встретили с большим интересом.
day.az



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.