 |
Публикации |
 |
Наши друзья |
|
 |
Публикации |
Публикации
Могила Степана Шаумяна, или Куда делись останки трех из 26-ти Бакинских комиссаров – версия
|
Могила Степана Шаумяна, или Куда делись останки трех из 26-ти Бакинских комиссаров – версия
31-01-2009
|
Версия о том, что в братской могиле 26-ти Бакинских комиссаров, расстрелянных осенью 1918 года, находятся не все останки, имеет право на жизнь, сообщила заведующая отделом истории Кавказа Института истории и доктор исторических наук Ирада Багирова.
Впервые предположение о том, что в могиле покоятся останки не всех комиссаров Бакинской коммуны, было выдвинуто известным азербайджанским ученым Зией Буниатовым еще в 80-ые годы прошлого века, сказала Багирова. «По версии Буниатова, председатель Бакинского совета народных комиссаров Степан Шаумян избежал смертной казни осенью 1918 года и умер естественной смертью», - добавила она. Буниатов, опираясь на английские источники, писал, что Шаумяна через Афганистан отправили в Индию.
Версия о том, что Степан Шаумян не был расстрелян, рассматривалась и в отечественных СМИ. «Расстрел этого дашнака также является сомнительным фактом. Так, в 60-70-х гг. XX века упорно ходили слухи о том, что Шаумян вовсе не расстрелян, а вывезен англичанами в Индию - тогдашнюю колонию Великобритании. Эта версия подкреплялась еще и тем, что армянские туристы, приезжавшие в Индию, обязательно, украдкой от других, посещали какую-то таинственную могилу», - сообщается в статье «Тайны и явь армянства» газеты «Наш век» от 03.06.05 - по 09.06.05 год.
Бакинская мэрия распространила сегодня официальное сообщении о перезахоронении останков 26 бакинских комиссаров, которые покоились в парке в центре столицы Азербайджана. "Они преданы земле на одном из городских кладбищ при участии мусульманских, христианских и иудейских
священнослужителей и отправлении соответствующих религиозных обрядов", - говорится в сообщении городских властей. По данным мэрии, останки комиссаров были обнаружены при проведении реконструкции парка. "Экспертиза свидетельствует о том, что смерть наступила в результате применения огнестрельного оружия двух типов", - говорится в сообщении. В нем также отмечается, что специалисты планируют провести исследования для идентификации всех обнаруженных останков. На бывшем месте захоронения найдено не 26, а 23 гроба.
Бакинских комиссаров расстреляли на рассвете 20 сентября 1918 года в песках Закаспийской степи. В их состав входили:
Авакян Богдасар Айрапетович — комендант города Баку.
Азизбеков Мешади Азим-бек-оглы — бакинский губернский комиссар.
Амиров Татевос Минасович — командир кавалерийского отряда.
Амирян Арсен Минаевич — редактор газеты «Бакинский рабочий»
Басин Меер Велькович — член Военно-революционного комитета Кавказской армии.
Берг Эйжен Августович — матрос.
Богданов Анатолий Абрамович — служащий.
Богданов Соломон Абрамович — член Военно-революционного комитета.
Борьян Арменак Артёмович — журналист.
Везиров Мир Гасан Кязим оглы — народный комиссар земледелия.
Габышев Иван Яковлевич — бригадный комиссар.
Джапаридзе Прокофий Апрасионович — председатель Бакинского Совета рабочих, крестьянских, солдатских и матросских депутатов.
Зевин Яков Давидович — народный комиссар труда.
Коганов Марк Романович — член Военно-революционного комитета.
Карганов, Григорий Николаевич — комиссар по военно-морским делам Бакинского Совнаркома.
Костандян Арам Мартиросович — заместитель народного комиссара продовольствия.
Малыгин Иван Васильевич — заместитель председателя Военно-революционного комитета Кавказской армии.
Метакса Ираклий Панаитович — личный охранник Шаумяна.
Мишне Исай Абрамович — делопроизводитель Военно-революционного комитета.
Николайшвили Иван Михайлович — личный охранник Джапаридзе.
Осепян Сурен Григорьевич — редактор газеты «Известия Бакинского Совета»
Петров Григорий Константинович — председатель центральной военной власти в Баку, командир красного отряда.
Полухин Владимир Фёдорович — комиссар по военно-морским делам.
Солнцев Фёдор Фёдорович — военный работник.
Фиолетов Иван Тимофеевич — председатель Совета народного хозяйства.
Шаумян Степан Георгиевич — чрезвычайный комиссар Кавказа, председатель Бакинского Совета народных комиссаров.
ksam.org со ссылкой на Trend Life
|
|
|
|
|
|
|